МИР ГРЕБНОГО СЛАЛОМА, КАЯКИНГА И ПУТЕШЕСТВИЙ
В нашей школе вы можете сделать
первые шаги
в захватывающий мир
каякинга, наполненный яркими
впечатлениями и незабываемыми
переживаниями
ПРИНИМАЕМ ЗАЯВКИ
НА ОБУЧЕНИЕ
В ШКОЛЕ,
СЕЗОН 2020

Применение гребного тренажера в тренировочном процессе

Техника гребли

Первоначально, статья была задумана для выражения мнения на тему техники гребли в нашем виде спорта.
В процессе работы, стало очевидно, что описывать модель гребли, не подкрепленную практическими занятиями нецелесообразно. Для формирования техники гребли необходим контроль тренера и своевременное внесение поправок в действия ученика. Оптимально решить эту задачу можно в Школе гребного слалома, используя гребной тренажер. Мы используем в тренировочном процессе оборудование KayakPro, отвечающее самым взыскательным требованиям. Гребной тренажер KayakPro создает тактильные ощущения, схожие с реальной греблей. В комфортных условиях, под руководством тренера возможно поднять технику (качество) гребли на новый уровень.

Помимо формирования техники, гребной тренажер идеально подходит для воспитания специальной выносливости. Методология проведения таких тренировок четко структурирована и опробована.

В тренировочный план Школы Гребного Слалома входит регулярное прохождение профильного тестирования с использованием гребных тренажеров. В начале подготовительного периода мы прошли тест со ступенчатым повышением нагрузки, работая до отказа, и возникла новая идея — сравнить результаты нашей гребли с результатами гладковиков в спринтерском тесте.
Тест проводился на гребном тренажере KayakPro с максимальным уровнем сопротивления. Задача —  преодолеть спринтерскую дистанцию 200 м за минимальное время. Ориентир показал наш соотечественник олимпийский чемпион Лондона в гребле на байдарке Юрий Постригай, выполнив упражнение за 35,2 сек. Поясню данные его результата на мониторе:

–200– дистанция в метрах;

–1:27– время преодоления 500 м при такой гребле;

–35,2– время преодоления 200 м;

–140– средняя частота гребков на дистанции;

–00­– пульс при наличии датчика (здесь датчика нет).
От гребного слалома выступили спортсмены, находящиеся в тот момент в зале.

Результаты заездов:

Павел Эйгель