МИР ГРЕБНОГО СЛАЛОМА, КАЯКИНГА И ПУТЕШЕСТВИЙ
В нашей школе вы можете сделать
первые шаги
в захватывающий мир
каякинга, наполненный яркими
впечатлениями и незабываемыми
переживаниями
ПРИНИМАЕМ ЗАЯВКИ
НА ОБУЧЕНИЕ
В ШКОЛЕ,
СЕЗОН 2020

Обзор новинки от Galasport

Сегодня я расскажу о новой лодке компании Galasport. Новую модель назвали «Caipi».

Благодаря нашему сотрудничеству с «АБВ» (Академия Белой Воды), являющейся российским официальным представителем компании Galasport, новая лодка попала в наше распоряжение. Насколько мне известно, в России пока две лодки этой модели. И мы будем первыми, кто расскажет вам о новинке.

«Caipi»  была разработана совместно с двукратным Чемпионом Мира французским гонщиком Boris Neveu. Это уже не первая совместная  работа. Предыдущая модель лодки называлась «Tik-Tak» и была очень удачной. Большое количество гонщиков мирового класса предпочли эту лодку. Если посмотреть на российскую команду, то абсолютное большинство используют Tik-Tak.

Мое первое знакомство с новой моделью произошло в этом году еще в сентябре  на этапе Кубка Мира в Праге. Мне посчастливилось выступить там, несмотря на 6-ти летний перерыв в международных стартах. К сожалению, тогда удалось потестить лодку только на гладкой воде, так как канал был закрыт, шли соревнования. Второй год я гонялся на Tik-Tak. На мой взгляд — очень хорошая лодка!!! Поэтому не сильно размышлял о смене лодки-модели.

Первое, что я почувствовал при тестировании «Caipi», это то, что лодка гораздо быстрее движется вперед, несмотря на то, что нос сильно поднимается. Что касается вращения, то лодка крутилась гораздо быстрее, чем Tik-Tak, но при этом сильно “свечковала”, что не очень понравилось. Оправданием этому служило то, что конкретно под себя я бы попробовал по другому отцентрировать лодку (не было времени сделать это, так как на тест лодки реально была очередь). Несмотря на все это, лодка очень понравилась.

В следующий раз потестить “Caipi”  уже в боевых условиях, мне удалось на сборе в Праге. Тогда на тест мне досталась самая топовая комплектация под вес 85кг., что полностью подходило под мои  82 кг. Первые ощущения были немного смазаны тем, что свою старую лодку я уже продал и на сбор поехал на другой лодке. Это тоже был «Tik-Tak», но явно меньшего объема, чем мне было необходимо. Поэтому сначала показалось, что лодка больше заявленного объема. Спустя пару минут катания, это ощущение ушло. Очень понравилось,  как ведет себя лодка при езде по прямой. Нос поднимается, и лодка легко позволяет накрывать и перепрыгивать валы и бочки. Что касается вращения, то лодка стала гораздо легче и быстрее крутиться. При этом я быстро справился с тем, что ранее корма лодки сильно уходила под воду, а нос сильно “свечковал”. Новая лодка сохранила одно из самых сильных качеств «Tik-Tak» —  она прекрасно прокатавает по “улову” и выходит на струю!!!

На этом пока все. Будем ждать теплой погоды и новых тестов лодки уже в московских реалиях на реке Сходня

Следите за продолжением…

Михаил Шабакин