МИР ГРЕБНОГО СЛАЛОМА, КАЯКИНГА И ПУТЕШЕСТВИЙ
В нашей школе вы можете сделать
первые шаги
в захватывающий мир
каякинга, наполненный яркими
впечатлениями и незабываемыми
переживаниями
ПРИНИМАЕМ ЗАЯВКИ
НА ОБУЧЕНИЕ
В ШКОЛЕ,
СЕЗОН 2020

Алтай

<<<Артём Трифонов>>>

Вот уже третий год подряд летом я езжу на Алтай. На этот год был запланирован должок, который надо было вернуть. Ну, да обо всем по порядку.

Люди

Как всегда, на Алтае я встретил как старых друзей, которых уже очень давно не видел, так и новых. Тусовка здесь отличается от слаломной. Она не лучше и не хуже, она другая. Люди не так заморочены на спорте и высоких результатах.

Здесь все больше приехали за удовольствием и радостью от катания по одной из самых насыщенных и динамичных секций не только в России, но и в мире — Нижний Мажой. Хотя и погоню за чистыми и быстрыми линиями никто не отменял, все приехали не просто покататься, но и выступить на соревах.

Еще одной очень важной отличительной чертой является безопасность. По сравнению со слаломом это просто другой уровень. У каждого не просто есть с собой морковка и трамвай, но и они умеют этим всем пользоваться! На своей шкуре спасработы оценил Серега Букринский, зажабивший на «финальной» секции Нижнего Мажоя. Проплыл без лодки он всего пару метров, после чего поймали его, его весло и лодку и тут же вытащили на берег.

Соревнования

Соревнования тут как всегда испытание не столько физическое и техническое, сколько ментальное. Без ошибок вообще никто не смог проехать. В квалификации с огромным преимуществом в 4 сек выиграл Стас Клинюк, за ним следом в одной секунде было аж 4 атлета — Косогоров Кирилл, я, Егор Воскобойников и Константин Лубягин.

Каяк-кросс по традиции проходил на пороге Бегемот. Вода тут попроще, чем участок квалификации, но контактная борьба вносит свои коррективы — даже в финальном заезде не обошлось без заплывов. Места разделились следующим образом, первый — я, затем Егор Воскобойников и после него Стас Клинюк. Кирилл Косогоров одержал победу в лузерфинале.

Китайская гонка в этом году претерпела некоторые изменения. В ней участвовали не только все те, кто не прошел в финал по результатам квалификации, но и все «биороботы», только их отодвинули от основной массы участников метров на 10 выше по течению и расставили в порядке обратном результатам квалификации. Но такая расстановка не сильно на что-то повлияла. Уже через мгновение после старта все «биороботы» были впереди, правда среди них затесался Вася Порсев — и все они устроили суп под мостом! Первым приехал Егор Воскобойников, за ним Костян Лубягин, а после него приехали я и Стас Клинюк.

Суперфинал.
Почти 6 минут гребли по прямой на время, это тяжело. А когда плывешь 6 минут на время по порогам класс V практически без страховки, это на порядок тяжелее, не столько физически, сколько ментально. Нет права на ошибку, если вдруг что случится, навряд ли кто-нибудь поможет. Но это финал, таковы правила игры.

Тут ошибались все — переворачивались, варились в бочках, заходили в улова.. Это мой первый Король Азии, финал которого я проехал без килей, хотя навернул лишних кругов, заходя в улова и просто раскручиваясь на 360 градусов.
На первой половине финального участка я еще кое-как составлял конкуренцию Егору, но на второй допустил слишком много ошибок, чтобы можно было хоть как-то бороться за первое место. В результате Егор — первый, я стал вторым, а Костян Лубягин — третьим.

Отдельно хочется сказать про пати. Музыка, алкоголь, море радости, танцев и веселья! Такие вечеринки бывают только на Алтае. Народ веселится не жалея живота своего, в прямом смысле этого слова!! =))

Отдельное спасибо хочется сказать Егору за его невероятно вкусные блинчики! Сереге Букринскому они так понравились, что он один даже в Москву привез, сына наверное угостить хотел =)
В этом году символами фестиваля стали Кирилл Косогоров (по старой традиции) и имуранги (их прославил Серега Букринский).

Спасибо организаторам! Не смотря на огромный объем работы им все удалось! Соревнования в этом году получились очень семейные и душевные! Надо ехать всей школой в следующем году!!

Должок

Уже который раз я приезжаю на Алтай с мыслью проехать реку Башкаус, о которой я слышал от туристов, когда был еще совсем маленький и даже не думал кататься на каяке. Я слышал много ужасов об этой реке, что там адские невероятно сложные пороги, а течет она в глубочайшем каньоне с вертикальными стенками в очень диких и безлюдных местах.

Каждый раз что-то не складывалось, то было слишком мало воды, то передоз, то не было желающих ехать. И только в этом году сошлись звезды, и мы вдвоем с Кириллом Косогоровым отправились на Башкаус.

Вода у нас была чуть ниже среднего — идеальная, чтобы проехать практически все пороги. Что мы и сделали, проехали все пороги включая Селевой по новой левой линии, правда в последней ступени Кирюха сломал весло, но это мелочи. Обнесли только порог Капкан (слишком мало воды, чтобы его можно было проехать) и 10 метров порога Мясорубка (из-за бревен в сливе).

Для меня эта река навсегда останется в сердце не только благодаря интересным порогам, главное тут — полное ощущение отрыва от цивилизации. Высоченные горы, вертикальные стенки каньона, тишина и природа — тут в полной мере раскрывается магия Алтая. Это именно та речка на которую нужно ехать не за каякингом. Хотя чего это я 🙂 и за ним конечно тоже!

Отдельное спасибо хочу сказать Кириллу Косогорову без которого это все не получилось бы!

Тёма

Фото: Косогоров Кирилл, Лебедева Ирина, и мои